Российских военных обеспечат безопасными отечественными смартфонами

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Российских военных обеспечат безопасными отечественными смартфонами

Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны) планирует обеспечить военнослужащих и членов их семей смартфонами отечественного производства с набором необходимых приложений. Вместе с тем на территории военных частей будет запрещено использовать импортные смартфоны.

Проект, как сообщает ТАСС, реализуется на базе технополиса «Эра». Заместитель руководителя Департамента информационных систем военного ведомства генерал-майор Александр Осадчук рассказал, что речь идёт о создании защищённого смартфона, который сможет работать в различных режимах, в том числе обеспечивать безопасную связь.

В технополисе «Эра» тестируется проект «Кварц» по созданию цифровой экосистемы для повседневной деятельности военных. Кроме того, разрабатывается система «Паспорт», призванная предоставить военнослужащим доступ к тем данным, которые им необходимы в повседневной жизни.

Отмечается, что использование отечественных смартфонов будет обязательно на территориях воинских частей. «Мы никогда не разрешим использование импортных сотовых телефонов на территории воинской части. Мы прекрасно понимаем, что это источник утечек, это серьёзнейшая опасность, угроза. Мы на это, к сожалению, никогда не пойдём», — сказал господин Осадчук.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point