Роскомнадзор ограничил использование двух VPN-сервисов — под раздачу попали Opera VPN и VyprVPN

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Роскомнадзор ограничил использование двух VPN-сервисов — под раздачу попали Opera VPN и VyprVPN

Роскомнадзор объявил о наложении ограничений на работу VPN-сервисов Opera VPN и VyprVPN в России. Об этом сообщается на сайте регулятора. Подразумевает ли это полную блокировку или замедление трафика, не уточняется.

Согласно пресс-релизу, решение принято в рамках борьбы с противоправным контентом. Таким образом регулятор рассчитывает ограничить доступ пользователей к пропаганде наркотиков, детской порнографии и иной запрещённой информации.

В ведомстве отметили, что изменения не затронут российские компании, которые используют VPN-технологии для работы. Для этого организация составила «белый список», в который вошли более 200 различных технологических процессов 130 отечественных организаций. Для пополнения списка участники рынка могут подать заявку в Роскомнадзор.

Несмотря на отсутствие статистики среди россиян, очевидно ограничения затронут значительную часть пользователей Рунета. Например, Opera VPN функционирует в рамках браузера Opera, который только в Play Market скачали более 100 миллионов раз. VyprVPN насчитывает более миллиона загрузок. Статистика в App Store значительно скромнее: 5 тысяч у первого сервиса и 20 тысяч у второго. Это всё без учёта настольных ПК и ноутбуков.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point