Google впервые подала в суд на Роскомнадзор

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Google впервые подала в суд на Роскомнадзор

Стало известно о решении компании Google в суде оспорить требование Роскомнадзора удалить 12 ссылок на «противоправный контент». Речь идёт о нескольких роликах на принадлежащей Google платформе YouTube, которые были расценены регулятором как призывы к участию в несанкционированных митингах. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Арбитражного суда Москвы, который 11 мая принял к производству иск Google к Роскомнадзору.

Стоит отметить, что прежде Google никогда не инициировала судебных разбирательств по оспариванию ненормативных актов Роскомнадзора и выступала в роли ответчика или третьего лица. В своём заявлении Google пытается оспорить законность действий по ограничению доступа к информационному ресурсу.

«Роскомнадзор на основании требований Генпрокуратуры направил в адрес администрации Google уведомление об ограничении доступа к материалам с призывами, в том числе к несовершеннолетним, участвовать в несанкционированных митингах в январе 2021 года», — прокомментировали данный вопрос в Роскомнадзоре. Представители Google отказались комментировать судебное разбирательство.

Отметим, что в настоящее время проходит несколько судебных разбирательств, в которых участвуют Google и Роскомнадзор. В первую очередь речь идёт о деле телеканала «Царьград», канал которого на YouTube был заблокирован. Несмотря на то, что в Google блокировку назвали соблюдением санкционного режима, арбитражный суд Москвы признал её незаконной. Несколько дней назад американская компания подала апелляцию и попытается оспорить это решение.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point