Вышла бета-версия браузера Microsoft Edge для Linux

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Вышла бета-версия браузера Microsoft Edge для Linux

Команда разработчиков Microsoft объявила о выпуске первой бета-версии своего фирменного веб-обозревателя Edge для платформы Linux, построенного на основе исходных кодов проекта Chromium. Браузер представлен в виде rpm- и deb-пакетов для ОС Ubuntu, Debian, Fedora и openSUSE.

Впервые публичное тестирование Microsoft Edge для Linux стартовало на площадке microsoftedgeinsider.com в октябре прошлого года. В течение полугода компания выпускала предварительные и альфа-сборки браузера, теперь же разработка продукта достигла стадии бета-тестирования. Бета-версия интернет-обозревателя будет обновляться каждые 6 недель. О сроках выпуска финального релиза Microsoft Edge для платформы Linux ничего не сообщается.

Напомним, что особенностями Edge являются встроенная поддержка онлайновых служб Microsoft и множество различных доработок, интегрирующих веб-обозреватель в экосистему программных решений софтверного гиганта. Помимо Linux, предварительные версии браузера также доступны для Windows 7/8/8.1/10/10Х, Windows Server, macOS и гарнитуры смешанной реальности HoloLens 2.

По данным аналитической компании StatCounter, в настоящий момент на мировом рынке десктопных браузеров Microsoft Edge занимает третью строчку в рейтинге с 8 процентами аудитории. На первой позиции фигурирует Google Chrome (рыночная доля 67,6 %). Вторым по популярности является Safari (9,9 %).

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point