После пандемии не все вернутся в офисы: полная или частичная удалёнка с нами навсегда, считают исследователи

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

После пандемии не все вернутся в офисы: полная или частичная удалёнка с нами навсегда, считают исследователи

Необходимость самоизоляции и карантин заставили перевести многих работников офисов на удалённую работу. Это привело к появлению определённого опыта у компаний и сотрудников. Поскольку это в основном положительный опыт, завершение пандемии, считают специалисты, не искоренит практику удалённой работы из дома и приведёт к появлению «гибридной» схемы работы, когда половину рабочего времени сотрудники проведут дома, а вторую половину — в офисе.

Об этом на виртуальной конференции East Tech West, организованной информагентством CNBC, заявил генеральный директор немецкой компании TeamViewer Оливер Стейл (Oliver Steil), которая занимается разработкой систем удалённого доступа к компьютерам и платформам. Как признался Оливер Стейл, клиенты компании всё чаще и чаще выказывают симпатии удалённой модели работы сотрудников. По его оценкам, после завершения пандемии соотношение рабочего времени из дома и в офисе составит 50/50. Это наиболее частое соотношение, которое всплывает при обсуждении работы после пандемии.

В то же время надо понимать, что в ряде случаев сотрудник вообще может не появляться в офисе, например, ещё в мае Facebook разрешила части своих сотрудников «навечно» покинуть офисы и работать из дома или ещё откуда-нибудь. В августе Facebook продлила разрешение работать из дома до июля 2021 года. Но это одна крайность. Остаются виды работ и профессии, обладателям которых необходимо присутствовать на рабочем месте постоянно или бывать там, как минимум, половину дней в течение месяца. Именно для таких сотрудников гибридная схема работы станет новым и, вероятно, постоянным вариантом.

Более того, расширение возможностей дополненной и виртуальной реальности, над которыми также трудятся разработчики TeamViewer, позволит удалённо работать экспертам, от которых раньше требовалось личное присутствие. Эксперт сможет удалённо управлять техникой в присутствии неквалифицированного персонала без необходимости куда-то выезжать самому. Во всяком случае, TeamViewer работает над такими решениями.

Для компаний удалённая работа это отличный способ сэкономить на заработной плате. В разгар пандемии речь об это не идёт, но после штатного перевода сотрудников на удалённую работу это станет обычным делом. Например, на форумах сотрудники Microsoft, Facebook, Google и Amazone уже делятся слухами об оптимизации зарплат в зависимости от места проживания. До лета следующего года зарплаты сотрудникам остаются прежними, но потом, скорее всего, они будут пересчитаны в зависимости от стоимости жизни в том или ином месте, откуда сотрудники будут работать удалённо. Это то будущее, которое ждёт всех нас. Придётся привыкать.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point