ИИ для ближнего воздушного боя будет готов к испытаниям на истребителях в 2023 году

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

ИИ для ближнего воздушного боя будет готов к испытаниям на истребителях в 2023 году

Проведённая в августе этого года симуляция воздушного боя между человеком и ИИ оказалась разгромной для живого оператора. Это подтвердило необходимость в развитии программы эволюции воздушного боя (ACE), инициированной Управлением перспективных исследовательских программ в области обороны (DARPA). На днях американское агентство подписало контракты с пятью контрагентами, которые будут разрабатывать пять ИИ для ближнего воздушного боя.

Разрабатывать алгоритмы для истребителей и их ведомых будут Boeing, EpiSci, Технологический научно-исследовательский институт Джорджии, Heron Systems и PhysicsAI. Боевой ИИ должен будет работать как самостоятельно, так и в паре с таким же беспилотным истребителем или с пилотируемым истребителем. Если точнее, то от разработчиков требуется создать алгоритм, реализующий схемы ближнего боя один на один, двое на одного и два на два.

ИИ для ближнего воздушного боя будет готов к испытаниям на истребителях в 2023 году

Предусмотрено три этапа испытания алгоритмов. На первом этапе ИИ будет сражаться в компьютерной симуляции. На втором этапе под управлением ИИ будет проведена имитация воздушного боя между небольшими самолётами. Наконец, на третьем этапе, который пройдёт в 2023 году, ИИ будут имитировать ближний воздушный бой на боевых истребителях.

В целом программа ACE (Air Combat Evolution) является частью более масштабной программы Мозаичного поля битвы (Mosaic Warfare). По мере развития алгоритмов ИИ и управляемости боевыми действиями на новом уровне, военные будут расширять масштаб взаимодействия ИИ и живой силы до полномасштабных боевых столкновений с участием всех родов войск.

Возвращаясь к программе ACE, отметим, что обучение ИИ навыкам боевого пилотирования планируется осуществлять подобно обучению живых курсантов — от азов до высших умений. Этой и другими разработками в поддержку программы ACE будут заниматься другие участники программы. Так, по программе T2 (ACE) компания SoarTech разработает методологию измерения доверия пилотов к действиям ИИ и взаимодействию с человеко-машинными интерфейсами. По программе T3 (ACE) компании Dynetics и Lockheed Martin создадут набор данных и модель для анализа масштабирования воздушных боёв с участием одновременно многих самолётов.

ИИ для ближнего воздушного боя будет готов к испытаниям на истребителях в 2023 году

Исполнитель программы T4 (ACE) компания Calspan поставит для оборудования ИИ полномасштабные боевые самолёты L-39 для соответствующей фазы испытаний (это чехословацкие учебно-боевые «Альбатросы»). Разработка собственно алгоритмов боевых ИИ относится к программе T1 (ACE).

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point