За отказ удалить запрещённую информацию сайты будут наказывать на 15 млн рублей

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

За отказ удалить запрещённую информацию сайты будут наказывать на 15 млн рублей

Государственная дума Российской Федерации приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, вводящие ответственность за отказ интернет-ресурсов от удаления запрещённой в нашей стране информации.

Отмечается, что зачастую требования российского законодательства в части удаления запрещённой информации нарушаются крупными сайтами, зарегистрированными за пределами РФ. Новый закон в случае окончательного принятия определит крупные штрафы для физических и юридических лиц.

Так, непринятие мер по ограничению требуемого по закону доступа к информации будет наказываться штрафами для граждан в размере от 50 до 100 тысяч рублей; для должностных лиц — от 200 до 400 тысяч рублей; для юридических лиц — от 800 тысяч до 4 млн рублей. В случае повторного нарушения размер денежных взысканий может достигать 8 млн рублей.

Более серьёзные штрафные санкции предусмотрены для тех ресурсов, которые отказываются удалить информацию, содержащую призывы к экстремизму, порнографические изображения несовершеннолетних или данные о способах приобретения, изготовления или использования наркотических веществ. Взыскания для граждан в этом случае составят от 100 до 200 тысяч рублей; для должностных лиц — от 400 до 800 тысяч рублей; для юридических лиц — от 3 до 8 млн рублей. Максимальная сумма штрафа в случае повторного нарушения установлена в размере 15 млн рублей.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point