Материнские платы с чипсетом AMD X570 будут ощутимо дороже своих предшественников

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Материнские платы с чипсетом AMD X570 будут ощутимо дороже своих предшественников

На протяжении многих лет компания AMD выступала в роли догоняющей, оставив рынок высокопроизводительных настольных процессоров на растерзание конкуренту. Выход CPU Ryzen позволил оживить данный сегмент, и всего за два года корпорация Intel удвоила количество ядер в чипах для массовой платформы.

Следующий этап борьбы двух чипмейкеров начнется с релизом центральных процессоров Ryzen 3000-й серии (Zen 2) и набора системной логики X570. Advanced Micro Devices первой не только выведет на рынок 7-нм CPU, но и обеспечит поддержку интерфейса PCI Express 4.0 настольными компьютерами. Приняв во внимание последние успехи руководство компании решило несколько пересмотреть ценовую политику.

В частности, AMD планирует начать повышение средней цены реализации своих продуктов, оставаясь при этом лидером в соотношении цена/производительность, о чем на днях рассказал вице-президент компании Рут Коттер (Ruth Cotter). Кроме того, если раньше материнские платы для платформы AM4 стоили заметно дешевле аналогов под Intel Coffee Lake-S, то решения на чипсете X570 сравняются в цене или обгонят изделия на базе логики Z390.

По словам главы Micro-Star International Чарльза Цзяна (Charles Chiang), даже недорогие решения на основе AMD X570 будут дороже большинства плат с чипсетом X470. Судя по всему, в AMD решили воспользоваться званием лидера в освоении PCI Express 4.0, чтобы побыстрее вернуть средства, затраченные на разработку нового набора микросхем. Как известно, X570 «красные» проектировали собственными силами, тогда как предыдущие чипсеты создавала компания ASMedia.

Если говорить о конкретных ценах, то, например, модель Gigabyte X570 Aorus Pro, позиционируемая в качестве среднеуровневого решения, в заокеанской рознице будет стоить около 250 долларов. Заметим, что такая ценовая политика даст возможность продуктам на чипсете X470 оставаться актуальными еще долгое время. К примеру, за $130 в американских магазинах можно приобрести модель ASRock X470 Master SLI/AC, которая поддерживает как старые, так и новые CPU Ryzen.

Напоминаем, официальный релиз центральных процессоров AMD Ryzen 3000 и материнских плат с чипсетом X570 запланирован на седьмое июля.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point