Полмиллиарда атак: активность фишеров в 2018 году резко выросла

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Полмиллиарда атак: активность фишеров в 2018 году резко выросла

Исследование, проведенное «Лабораторией Касперского», говорит о том, что в прошлом году Россия вошла в десятку наиболее атакуемых фишерами стран: с мошенничеством на поддельных веб-сайтах сталкивался почти каждый пятый веб-пользователь в нашей стране.

В целом, активность фишеров в 2018-м резко выросла. Зафиксированы около полумиллиарда попыток перехода пользователей на фишинговые страницы — это в два раза больше показателя за 2017 год.

Важно отметить, что распространение фишингового и другого мошеннического контента не ограничивается рассылками по электронной почте. Злоумышленники не только пробуют новые средства доставки, но и вовлекают самих жертв в распространение вредоносного контента. Так, в прошлом году массовые атаки были зафиксированы в мессенджерах и социальных сетях.

Одной из самых популярных тем у мошенников остается криптовалюта. Кроме того, зафиксированы мошеннические рассылки от имени крупных благотворительных организаций, рассылки с просьбами помочь детям и пр.

Вместе с тем доля спама в почтовом трафике в 2018 году сократилась на 4,15 % по сравнению с предыдущим годом и составила 52,48 %. Лидерами среди стран — источников спама стали Китай (11,69 %), США (9,04 %) и Германия (7,17 %). Россия в рейтинге находится на седьмом месте с долей в 4,29 %.

«2018 год продемонстрировал, что злоумышленники не перестают следить за мировыми событиями и использовать их в своих целях. Мы наблюдаем стабильный рост фишинговых атак на ресурсы, связанные с криптовалютой, и ожидаем, что в 2019 году мошенники продолжат изобретать новые схемы: несмотря на падение курсов и непростое время для криптовалютного рынка в целом, фишеры и спамеры постараются выжать максимум из этой темы», — отмечает «Лаборатория Касперского».

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point