Google Chrome 73 получит поддержку мультимедийных кнопок

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Google Chrome 73 получит поддержку мультимедийных кнопок

В марте ожидается выпуск новой версии браузера Google Chrome под номером 73. В этой сборке появится функция, которую ждали уже давно — поддержка мультимедийных клавиш непосредственно на уровне браузера. Сообщается, что первоначально эта возможность будет доступна в Chrome OS, macOS и Windows, в Linux ее добавят позже. С помощью мультимедийных кнопок пользователи смогут перематывать аудио и видео, выбирать плейлисты, запускать и останавливать воспроизведение прямиком с клавиатуры.

При этом важно, что браузер может быть даже свернут (но не закрыт) то есть обработка будет производиться на уровне программы, а не вкладок с контентом. Как отмечается, на данный момент эти возможности уже доступны в Chrome Canary и бета-версии Chrome 73. Это нововведение сделает «Хром» первым браузером с такой функциональностью на рынке, а также принесет эти возможности во все дочерние решения на всех ОС.

Chrome 73 также будет поставляться с API Media Session, программным интерфейсом, который разработчики могут использовать для управления воспроизведением мультимедиа в браузере. С его помощью можно будет настраивать поведение мультимедийных клавиш. При этом разработчики из Apple уже выразили заинтересованность в поддержке API Media Session в WebKit, движке браузера Safari. Создатели Firefox и Edge пока не заявили о том же, однако в последнем случае разработчики явно не будут торопиться. Ведь в этом году ожидается переход Edge на движок Blink, так что нет смысла распылять силы и создавать подобное решение.

Также напомним, что в компании Micrososft уже призвали отказаться от использования браузера Internet Explorer, в том числе в свете скорого выхода Edge на базе Chromium под Windows 7, 8/8.1 и 10.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point